Общие требования предъявляемые к инкубаторию должны соответствовать НТП-АПК 1.10.05.001-01 (нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий). Нормы распространяются на проектирование вновь организуемых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих птицеводческих предприятий, их отдельных зданий и сооружений.

Помещения инкубатория.

Здание инкубатория по своим габаритам, объемно-планировочным и конструктивным решениям должно отвечать требованиям технологического процесса. Строительные решения здания должны обеспечивать поддержание требуемых параметров внутреннего воздуха и освещенности. Образование конденсата на внутренней поверхности стен и потолке в пределах расчетных зимних температур наружного воздуха не допускается.

Основные производственные и вспомогательные помещения должны быть вы­полнены в виде отдельных залов или комнат с устройством перегородок и дверей, обеспечивающих их надежную изоляцию. Не следует оборудовать технологические помещения инкубатория наружными окнами.

При выборе размеров дверных проемов следует принимать во внимание габариты применяемых транспортных средств, но не менее 1,5 м. в ширину и не менее 2,0 м. в высоту. Внутренняя минимальная высота производственных помещений от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть в инкубаторных и выводных залах инкубаториев - не менее 3,0 м.

Полы в инкубатории должны иметь твердое покрытие с несущей способностью не менее 1 т/м2, должны быть предусмотрены из керамической плитки или мозаичные с целью обеспечения лучших условий для дезинфекции. Полы должны быть выполнены в одном уровне на всей площади инкубатория, должны быть малотеплопроводными, стойкими к воздействию сточной жидкости и моющей струи от аппаратов, развивающих давление до 100 кг/см2. Планировка их должна обеспечивать сток воды к канализационным трапам. Дренажные каналы должны быть покрыты решетками или перфорированными плитами с тем, чтобы по ним можно было транспортировать тележки.

Стены основных производственных помещений инкубатория на всю

высоту должны быть покрыты глазурованной облицовочной плиткой, допускающей дезинфекцию и влажную очистку.

1

В инкубатории между инкубационными и выводными залами предусматривается технологический коридор с установкой в нем бактерицидных облучателей.

Водоснабжение.

Для подачи воды на производственные и хозяйственные нужды инкубаторий должен быть оборудован водопроводом. Качество воды должно отвечать требованиям ГОСТ Р 51232-98 («Вода питьевая»). Выбор источников водоснабжения в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96.

Вода, подаваемая на распыляющие форсунки инкубационного шкафа и систему увлажнения и пухоудаления выводного шкафа, должна соответствовать следующим характеристикам:

-отсутствие осадка (предлагается использовать 10-микронный фильтр);

-TDS (общие растворенные твердые вещества) менее - 10,0 ррm. (частей на миллион);

-диапазон рН - 6-8;

-жесткость менее - 2,0 ррm. (частей на миллион);

-отсутствие железа, марганца, сульфида водорода, или как можно ближе к - 0,0 ррm. (частей на миллион);

-присутствие бактерий - 0 (ноль) (отсутствие обнаруживаемого количества);

-растворенные органические соединения менее - 2,0 ррm. (частей на миллион);

Вложение средств в качество воды позволит вам сократить необходимость в техобслуживании, повысить уровень чистоты внутри машин, свести к минимуму нарост накипи, улучшить санитарное состояние, продлить срок службы машин и обеспечить их оптимальную работу.

Оптимальная температура поступающей воды для водяного охлаждения должна быть 18±2°С.

Давление воды подаваемой в инкубационные и выводные шкафы должно быть равно - 0,2-0,4 Мпа. (2,0-4,0ат.)

Водоснабжение рассчитывается на максимальный расход воды всего используемого оборудования, при одновременной его работе.

Противопожарный водопровод в зданиях должен проектироваться с учетом требований СНиП 2.10.03-84 и СНиП 2.04.01-85*.

Воздухообмен.

Инкубаторий должен быть оснащен различными системами вентиляции.

Отдельные вытяжные системы должны быть предусмотрены для

помещений сортировки яиц, дезинфекционных камер, в помещениях сушки тары, каждого инкубационного зала, каждого выводного зала, помещений

сортировки и накапливания молодняка, моечной, помещения для аэрозольной обработки молодняка, помещения отходов.

2

Отдельные приточные системы должны быть предусмотрены для инкубационных и выводных залов с очисткой и дезинфекцией воздуха с помощью фильтров грубой и тонкой очистки и УФ-лучей. Отдельные приточные системы предусматриваются также для дезкамер, помещений для аэрозольной обработки молодняка, остальных производственных помещений, бытовых помещений.

В помещениях отходов, моечной, приготовления и хранения дезсредств проектируется только вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Приточный воздух для этих помещений должен раздаваться из смежных с ними помещений или коридора.

Воздух, отводимый из выводного зала и помещений для обработки молодняка, должен обеспыливаться.

Расчетные параметры воздуха в помещениях инкубатория принимать:

Наименование помещений

Температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/сек

1

2

3

4

Помещение для приема яиц

15-22

60-70

0,1-0,5

Помещение для сортировки яиц

19-22

60-70

0,1-0,5

Помещение для хранения яиц

8-20

75-80

0,1-0,5

При включенном технологическом оборудовании

20-25

40-80

0,3-0,8

При работающем технологическом оборудовании с электронагревателями

35

80

0,2-1,0

Дезинфекционная камера (с применением формальдегида)

20-22

50-70

0,2-0,5

Инкубационный зал

20-22

50-70

0,2-0,5

Выводной зал

20-22

50-70

0,2-0,5

Помещение для сортировки и обработки молодняка, экспедиции

24-26

60-65

0,2-0,5

Помещение для аэрозольной обработки молодняка

28-30

60-65

0,2-0,5

Моечная

18-22

до 90

0,3-0,6

Примечание - В помещениях инкубатория (кроме помещений для хранения яиц и дезинфекционных камер) в теплый период года допускается повышение температуры, но не более чем на 5 °С выше расчетной температуры наружного воздуха в 13 часов и не выше 30 °С.

3

В инкубаториях, где имеется большое количество инкубаторов в одном зале, количество и производительность приточных и вытяжных систем должно определяться с учетом графика работы инкубаторов.

Производительность приточных систем должна быть на 5-10% выше расчетного воздухообмена.

В помещениях инкубационных и выводных залов должно быть обеспечено избыточное давление на 1.0-3.0 Па по отношению к наружному воздуху и смежным помещениям.

Нормативная кратность воздухообмена в помещениях инкубатория (в часах):

Наименование помещений

Воздухообмен, объем помещений

приток

вытяжка

1

2

3

Инкубационный зал

по расчету

Выводной зал

-"-

Помещение приема яиц

1,5

1,5

Помещение для сортировки яиц

1,5

1,5

Дезкамера

по комплексу технологич. оборудования

Помещение для молодняка

по расчету

Помещение для сортировки молодняка

-"-

Помещение для аэрозольной обработки молодняка

10

10

Экспедиция

1

1

Моечная

4

4

Помещения для приготовления дезрастворов и их хранения

-

3

Кладовые, инвентарные

-

1

Помещение для хранения яиц

-

5

Помещение для отходов

-

10

Примечания

1. Тепловыделение от одного шкафа (секции) принять равным: 300 ккал/ч для инкубационного шкафа, для выводных шкафов 600 ккал/ч.Количество шкафов (секций) в одном инкубаторе принимать согласно паспортным данным.

2. В помещении для молодняка и помещении для сортировки молодняка воздухообмен рассчитывается исходя из необходимости подачи 70 м3/ч на 1000 голов. В случае использования помещения экспедиции для аэрозольной обработки молодняка параметры микроклимата для него принимать по помещению для аэрозольной обработки молодняка.

4

Соотношение давлений внутри инкубатория должно обеспечивать движение воздуха по направлению технологического потока.

Точки забора воздуха для подачи в инкубаторий и точки выброса отработанного воздуха должны быть максимально разнесены.

Воздуховоды вентиляционных систем в птичниках и инкубаториях, и прежде всего в инкубационных и выводных залах должны быть легкоразборными и легкосъемными для проведения работ по их очистке и дезинфекции.

Рекомендуемые параметры микроклимата в помещениях инкубатория:

-минимальная температура – 210С;

-максимальная температура – 290С;

-оптимальная температура – 230С;

-относительная влажность – 50-60%.

В инкубационных и выводных залах инкубатория предусматривается общеобменная вентиляция(с подачей приточного воздуха в верхнюю зону) с местными отсосами от выхлопных заслонок инкубаторов. Отсасывающие патрубки в виде воронок должны отстоять от обечаек заслонок на 70-100 мм (без зазорное крепление воздуховода не допускается). Пропускная способность одной воронки - не ниже 200 м3

Поступление свежего воздуха на один инкубационный шкаф - 300 м3/ ч.

Поступление свежего воздуха на один выводной шкаф - 450 м3/ ч.

Воздух вытяжных вентиляционных систем, обеспечивающих местные отсосы от выводных инкубаторов, должен очищаться от пуха и пыли.

Электроснабжение.

Инкубатории относятся к I категории по требованиям и надежности электроснабжения.

Энергоснабжение – напряжение - 380 В., три фазы, 50 Гц., общая подключенная нагрузка – расчетная (в зависимости от мощности инкубатория).

Электроснабжение инкубатория производится от двух независимых источников, с допустимым отклонением напряжения от номинального

от —5 до +5%.

Электротехническая часть проектов, в том числе средства автоматизации и слаботочные устройства, разрабатывают в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ), ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00, "Методическими указаниями по обеспечению при проектировании нормативных уровней надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей" с учетом требований действующих нормативных документов.

Освещенность помещений инкубатория составляет 50 лк.

5

(интенсивность света измеряют на уровне 1 м от пола). Световые приборы в производственных помещениях инкубатория должны иметь влагозащитное исполнение.

Общие требования.

Машины необходимо мыть и дезинфицировать после каждого использования.

Комнаты для переодевания, душевые и туалеты не должны служить источником загрязнения в инкубатории. Эти места должны быть включены в программу ежедневной уборки (дезинфекции).

Тележки и лотки для яиц хранить в чистом и продезинфицированном состоянии.

Свести к минимуму операции с инкубационным яйцом, проводимые вручную.

Обучать работников инкубатора процессу мойки и правильному использованию дезинфектантов.